2023-09-19 |
Яркие космические события 2022 года
Наиболее интересные открытия в области космоса прошлого года
Космос в 2022 году был невероятно оживлен на яркие события. Исследователями обнаружен самый далекий объект во Вселенной, найдены свидетельства того, что жизнь на нашей планете зародилась из космоса, составлена подробная карта Млечного пути.
В мае исследователями космоса при использовании технологии радиоинтерферометрии (сети антенн, разнесенных на большое расстояние) было получено первое изображение сверхмассивной черной дыры, а ведь еще несколько лет назад эта задача считалась невыполнимой. Ее наблюдали на фоне более яркой окружающей материи в виде тени. Открытие ученых подтвердило теорию о том, что сверхмассивные черные дыры находятся в центрах галактик.
В июле заработал космический телескоп JWST (Джеймс Уэбб) - самый мощный из орбитальных телескопов. Аппарат передал полноценные данные, которые стали настоящей научной сенсацией! Он всего за несколько часов сделал снимок, который показал массивное скопление галактик практически во времена их зарождения – такими, какими они были 13 миллиардов лет назад.
Хабблу (в качестве сравнения) потребовалось бы на эту работу несколько недель. К тому же, он бы дал менее детализированную картинку. Джеймс Уэбб за полгода работы сделал множество невероятных фотографий, и продолжит эту работу как минимум еще 10 лет.
В сентябре 2022 года космический аппарат «DART» сместил с намеченной орбиты астероид. Разогнавшийся до скорости примерно 6,6 км/с зонд врезался в астероид Диморфос, вращающийся вокруг более крупного астероида Дидимос, с целью замедлить его вращение.
Это было похоже на «попытку теннисным мячом остановить несущийся автомобиль». Астероид Диморфос в результате этого столкновения замедлился на 30 минут. Результат убедил ученых, что корректируя орбиты астероидов ударами зондов, можно защитить Землю от несущихся с большой скоростью к ней метеоритов.
В последние месяцы уходящего года стартовала Лунная миссия «Артемида-1» . Исследователи не сомневаются, что самым первым космическим телом, которое колонизирует человечество, будет Луна. Первый этап программы «Артемида» в конце 2022 года завершился успешно. Следующий этап программы – облет Луны экипажем из четырех человек запланирован на 2024 год.
Развитие технологий и наука в целом развиваются по экспоненте. И каждый следующий год, по сравнению с предыдущими, приносит людям все больше знаний и открытий.
|